"Si j'avais le pouvoir d'achat
Aaaaaaaah
j'achèterais pleins d'objets sans fil
Aaaaaaaah
J'achèterais un écran plat
Aaaaaaaah
La vie serai plus facile
Donnez, donnez moi, le pouvoir d'achat
Donnez, donnez moi, le super marché
Le super pouvoir de pouvoir marcher
Tout en achetant du lait UHT
Donnez, donnez moi, le pouvoir d'achat...
Donnez, donnez moi, le pouvoir d'achat..."
Aaaaaaaah
j'achèterais pleins d'objets sans fil
Aaaaaaaah
J'achèterais un écran plat
Aaaaaaaah
La vie serai plus facile
Donnez, donnez moi, le pouvoir d'achat
Donnez, donnez moi, le super marché
Le super pouvoir de pouvoir marcher
Tout en achetant du lait UHT
Donnez, donnez moi, le pouvoir d'achat...
Donnez, donnez moi, le pouvoir d'achat..."
Il est vrai que la vie coûte cher à la Réunion. Cela nous en a valu quelques larmes aux caisses des supermarchés... En voici un petit aperçu
à votre avis, il y en a pour combien? 20 euros? et non 43,38euros
Nous nous étions offert le luxe d'acheter des yaourts et des céréales...
c'est pas donné d'être propre et de sentir bon
Puis, petit passage au rayon alcool, et là on apprécie d'autant plus son verre d'apéritif, on le savoure lentement...
à peine 7 euros en métropole
environ 10euros
si on vous offre du ricard, c'est que vous êtes un invité de marque
A 2euros le pot, on savoure chaque cuillère
Autre chose, vous ne trouverez pas de riz en sachet individuel ici. ça fonctionne par paquets de 15kg. Pas étonnant qu'ils tournent tous au forlax
Voilà...
Aïe aïe aïe... et moi qui me plaignait du coût de la nourriture à Montréal...
RépondreSupprimerte connaissant, t'as pas du réduire le budget alcool pr autant, n'est ce pas ??? tu t'es moins lavé c'est tt !!!!
RépondreSupprimer